Pão e Cerveja

10 Cervejarias se unem para ajudar comunidade de pescadores da Bahia

Mais um gesto cervejeiro de auxílio a quem mais precisa nesta pandemia

Espelho Dágua foi feita como auxílio na pandemia

Parte da renda com a venda desta cerveja será doada à cooperativa Repescar, da Bahia

Auxílio na pandemia é o que muitas empresas, de diferentes setores, estão fazendo em prol de comunidades e profissionais prejudicados. E partindo do setor cervejeiro têm sido recorrentes as ações solidárias. Ainda bem!

Espelho d´Água é o nome da cerveja produzida por 10 cervejarias em regime de colaboração para reverter parte do apurado com as vendas em auxílio na pandemia à cooperativa Repescar, de Vera Cruz, na Bahia.

A Repescar atua na comunidade Baiacu, na Ilha de Itaparica, e tem sofrido os efeitos da paralisação do comércio e do turismo no local, ou seja, se viu sem nenhuma fonte de renda.

Auxílio na pandemia

Pensando em ajudar a cooperativa a sobreviver neste período, as cervejarias, que fazem parte do portfólio da Distribuidora Dádiva, de São Paulo, se uniram e elaboraram a receita colaborativa da Espelho d´Água, uma Hoppy Pale Ale, com uso da variedade de lúpulo Sabro, 5,2% de teor alcóolico.

A cada lata da cerveja vendida, R$1,00 vai ser destinado à Repescar. A sugestão de preço para a venda da cerveja é de R$25,00. Conheça as cervejarias participantes do projeto de auxílio na pandemia:

  • Cervejaria Dádiva (@cervejariadadiva),
  • Japas Cervejaria (@japascervejaria)
  • Mafiosa Cervejaria (@mafiosacervejaria)
  • MunduBier (@mindubier)
  • Cervejaria Augustinus (@cervejariaaugustinus)
  • Quatro Graus (@quatrograus)
  • 4 Islands (@4islandsbrewing)
  • Cervejaria Cathedral (@cervejariacathedral)
  • Cervejaria Treze (@cervejariatreze)
  • Orchid (@cervejaorchid).
Espelho Dágua foi feita como auxílio na pandemia
Parte da renda com a venda desta cerveja será doada à cooperativa Repescar, da Bahia

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.